MARLY TAVARES

MARLY TAVARES SOARES SILVA
Cargo atual: 2º VICE - PRESIDENTE
Vínculo atual: MESA DIRETORA
Desde: 03/01/2023
Nascimento: 28/10/1970
Naturalidade: MARANHENSE
marlytss@hotmail.com

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 215 matérias, representando 35,19% do total das matérias
Presente em 78 sessões, representando 92,86%

Quantidade de matérias subscritas pelo vereador: 8

Dados atualizados em: 24/05/2024

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Sessões presentes
Todas as sessões
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
2º VICE - PRESIDENTE MESA DIRETORA LEGISLATURA (2021 - 2024) 03/01/2023
PRESIDENTE MESA DIRETORA LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021 à 02/01/2023
Filiação partidária
Período Sigla Partido
01/01/2021 à 18/08/2021 SOLIDARIEDADE SOLIDARIEDADE
01/01/2021 à 19/08/2021 SOLIDARIEDADE SOLIDARIEDADE
01/01/2021 à 26/08/2021 PSC PARTIDO SOCIAL CRISTÃO
01/09/2021 SOLIDARIEDADE SOLIDARIEDADE

Biografia

Filha de Vicente Moacir Soares e Cícera Tavares Soares
Nascida em 28 /10/1970 na fazenda do pai , “Baixão do Moacir”, município de Igarapé Grande-MA, vindo morar em Pedreiras em 1971, onde cursou o jardim de infância e ensino fundamental completo na Escola Beata Paula Frassinete”, iniciou o ensino fundamental maior nó Colegio São Francisco, logo após foi morar em Teresina-PI concluindo o ensino medio co Colégio das Irmãs (Escola Sagrado Coração de Jesus) e posteriormente concluiu o ensino superior graduada em NUTRIÇÃO na Universidade Federal do Piauí (UFPI)em 1998, pós-graduada em Nutrição Clínica e Esportiva; Especialista em Obesidade e Distúrbios do Metabolismo;Certificada em Exames Laboratoriais e faz atendimento clínico nutricional em consultório particular;
Casada com o político Paulo Rogério de Medeiros Silva, ex vereador com 3 mandatos ; mãe de Bruno Rafael Soares de Medeiros Silva; João Lucas Soares de Medeiros Silva e Vicente Moacir Soares Neto;
Iniciou sua vida política no ano de 2020 em campanha com a candidatura para vereadora onde obteve 643 votos garantindo sua vitória e eleita vereadora, e no ano seguinte em 2021 já empossada vereadora e eleita presidente da câmara por votação unânime e faz história na política como a primeira mulher presidente da câmara municipal de Pedreiras, atualmente faz parte da mesa diretora como 2ª vice presidente

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito