JAMISON FERNANDES

JAMISON FERNANDES SILVA
Cargo atual: VEREADOR(A)
Vínculo atual: VEREADOR EM EXERCÍCIO
Desde: 01/01/2021
Nascimento: 01/02/1987

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 243 matérias, representando 39,77% do total das matérias
Presente em 74 sessões, representando 88,10%

Quantidade de matérias subscritas pelo vereador: 24

Dados atualizados em: 24/05/2024

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Sessões presentes
Todas as sessões
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021
Filiação partidária
Período Sigla Partido
01/01/2021 à 18/08/2021 DEM DEMOCRATAS
01/01/2021 à 19/08/2021 DEM DEMOCRATAS
01/01/2021 à 26/08/2021 PHS PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE
01/09/2021 UNIÃO UNIÃO BRASIL

Biografia

Jamison Fernandes Silva, é natural de Pedreiras, Maranhão. Nascido em 11 de Fevereiro de 1987, é filho de José Ferreira Silva e Maria Ivanilde Fernandes silva, casado com Erlenilce de Moura Gomes Fernandes e pai da jovem Lorenna Emily de Moura Fernandes.

Residiu na rua Inácio Raposo no Bairro São Francisco, estudou nas Escolas Centro Social Urbano (CSU), Palmeirinha, Caic e por último Olindina, onde concluiu o seu ensino médio. Começou a trabalhar muito cedo em usinas e auxiliar de supermercado, e na juventude começou a trabalhar na mecânica, se especializando e se tornando mecânico anos depois, foi contratado em 2004 pela concessionária Mearim motos Honda, onde trabalhou até o ano de 2020. Saindo da Mearim motos ele investiu no seu próprio negócio, uma oficina moto peças, por nome de Fernandes Moto Peças. No mesmo ano disputou pela primeira vez a política de Pedreiras como candidato a vereador, sendo eleito com 581 votos. Ja participou de Congressos e marchas em Brasília.

proposições e matérias (Quantidade)

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito