EMANUEL NASCIMENTO

EMANUEL ANSELMO NASCIMENTO
Cargo atual: VEREADOR(A)
Vínculo atual: VEREADOR EM EXERCÍCIO
Desde: 03/01/2023
Nascimento: 16/10/1967
Naturalidade: PEDREIRAS MA
pedragrande37@yahoo.com.br

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 62 matérias, representando 10,15% do total das matérias
Presente em 63 sessões, representando 75,00%

Quantidade de matérias subscritas pelo vereador: 3

Dados atualizados em: 24/05/2024

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Sessões presentes
Todas as sessões
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO LEGISLATURA (2021 - 2024) 03/01/2023
1º VICE- PRESIDENTE MESA DIRETORA LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021 à 02/01/2023
Filiação partidária
Período Sigla Partido
01/01/2021 à 25/08/2021 PCB PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO
01/01/2021 à 26/08/2021 PCO PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA
01/09/2021 PL PARTIDO LIBERAL

Biografia

Emanuel Anselmo Nascimento nasceu no dia 16 de outubro de 1967, na cidade de Pedreiras- MA, filho de Josenil Bezerra Nascimento e Maria Dalva Anselmo Nascimento. Cursou todo o ensino fundamental e o ensino médio na escola Corrêa de Araújo. Pai de seis filhos, nomeadamente: Josenil Bezerra Nascimento Neto, Emanuel Anselmo Nascimento Segundo, Vitória Pereira Nascimento, Samuel Rodrigues Nascimento, Gabriel Rodrigues Nascimento e Rafael Tenório Nascimento.
Durante sua jornada laboral, foi proprietário de uma farmácia chamada Cristo Rei, entre os anos de 1992-2004. Em 1987, foi admito no serviço Público Federal, desempenhando suas funções na antiga SUCAM de Pedreiras. Atualmente é funcionário Público Federal no Ministério da Saúde.
Ingressou na vida política no ano de 1996, sendo eleito pela primeira vez vereador pelo partido PL, com 291 votos. No ano de 2000, foi eleito pela segunda vez vereador pelo partido PPS, com 464 votos. Em 2004, foi reeleito Vereador pelo partido PFL, com 617 votos. Na Campanha Eleitoral de 2020, foi eleito vereador pelo povo pedreirense com 297 votos pelo partido PL.
Enquanto vereador, o seu compromisso é observar de perto as necessidades da população pedreirense, bem como colaborar de forma efetiva com o fortalecimento políticas públicas que visem solucionar esses problemas.


Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito