ENDERSON PORTELA

ENDERSON PEREIRA DA SILVA
Cargo atual: VEREADOR(A)
Vínculo atual: VEREADOR EM EXERCÍCIO
Desde: 01/01/2021
Nascimento: 20/11/1989
Naturalidade: CODÓ - MA
enderson.pr11@gmail.com

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 156 matérias, representando 25,53% do total das matérias
Presente em 74 sessões, representando 94,87%

Quantidade de matérias subscritas pelo vereador: 2

Dados atualizados em: 15/04/2024

Sessões presentes
Todas as sessões
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021
Filiação partidária
Período Sigla Partido
01/01/2021 à 25/08/2021 PSD PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO
01/01/2021 à 26/08/2021 PMN PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL
01/09/2021 PODE PODEMOS

Biografia

Enderson Pereira da Silva
Nascido em 20/11/1989
Natural de Codó
Filho de Benilde Pereira da Silva e Luís Portela da Silva
Católico Apostólico Romano
Casado com Francisca Maura Aragão Freitas Lima
Filhos: Hildebrando Freitas Lima Neto e Enderson Pereira da Silva II.
Ano de chegada em Pedreiras 2013.
Formado em Filosofia
Especialista em Docência do Endino Superior e em Filosofia Ética e Política.
Acadêmico de Psicologia e Especiliazando em Psicopedagogia Clínica e Institucional.
Informações profissionais:
Por 8 anos lecionei História e Filosofia no Colégio São Francisco em Pedreiras e Filosofia e por 5 anos Metodologia Científica na Faculdade de Educação São Francisco. Fui secretário de Educação do município de Capinzal do Norte entre os anos de 2017 a FEV/2020.
Idealizador do Projeto Corações Fraternos em Pedreiras. Eleito vereador pelo PSC em Pedreiras para o mandato de 4 anos (legislatura de 2021 a 2024).

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito