ZÉ RENATO

JOSÉ RIBEIRO DE ARAÚJO
Cargo atual: 1º SECRETÁRIO
Vínculo atual: MESA DIRETORA
Desde: 03/01/2023
Nascimento: 09/04/1960
Naturalidade: PEDREIRAS-MA

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 31 matérias, representando 5,07% do total das matérias
Presente em 52 sessões, representando 74,29%

Quantidade de matérias subscritas pelo vereador: 20

Dados atualizados em: 23/02/2024

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
1º SECRETÁRIO MESA DIRETORA LEGISLATURA (2021 - 2024) 03/01/2023
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021 à 02/01/2023
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2017 à 31/12/2020
Filiação partidária
Período Sigla Partido
01/01/2021 à 18/08/2021 PTB PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO
01/01/2021 à 19/08/2021 PTB PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO
01/01/2021 à 26/08/2021 PRB PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO
01/09/2021 PSB PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO

Biografia

José Ribeiro de Araújo, nasceu em 09 de abril de 1960, no Povoado Santa Emília, Zona
Rural do município de Pedreiras-Ma, onde reside até hoje. Filho de Renato Batista de Araújo
e Francisca Ribeiro de Araújo, Avôs João Batista de Araújo e Silvina Batista de Araújo.
Começou a trabalhar na lavoura, com 07 (sete) anos de idade, casou-se aos 17 anos,
com Maria Francisca da Conceição Araújo, em 05 de dezembro de 1977, no qual, dessa união
veio 05 (cinco) filhos: José Maria da Conceição Araújo, José Willame da Conceição Araújo, José
Welberth da Conceição Araújo, José Eder da Conceição Araújo e Jose Roberto da Conceição
Araújo.
Foi um dos grandes produtores de banana e de arroz da região do Médio Mearim,
cultivado em um Campo de irrigação nas terras da Família, a qual a produção era escoada para
outros municípios da região, gerando assim fonte de renda para muitas famílias que
trabalhavam na lavoura.
Fundou a Associação de Moradores do Povoado Santa Emília, a mesma recebeu alguns
projetos do Governo Federal, para melhorias de vida da comunidade. Sempre teve junto ao
meio político, reivindicando, solicitando melhorias para sua comunidade. Devido ao
reconhecimento de sua luta pelas melhorias dos povos mais necessitados, e a pedido da
população, resolveu lançar seu nome a apreciação publica como candidato a vereador.
No ano de 2012, teve início a sua carreira política, como candidato a vereador pelo
Partido dos Trabalhadores Brasileiros (PTB), ficando como primeiro suplente com 388 votos,
na eleição seguinte em 2016, se candidatou novamente, dessa vez sendo eleito com 685
votos, ficando em primeiro colocado em seu partido, e em quarto na colocação geral dentre
todos os candidatos eleitos e no ano de 2020, foi mais uma vez escolhido pela população,
sendo reeleito com 526 votos, mantendo sempre sua fidelidade ao seu Partido (PTB).
Atualmente está exercendo seu mandato de vereador, voltado para um trabalho sério,
compromissado com a população, e sempre ao lado do povo, principalmente dos mais
necessitados, honrando cada voto recebido desde do início de sua trajetória política

proposições e matérias (Quantidade)

Produzimos no total de 32 proposições e matérias, sendo e INDICAÇÃO = 32 conforme o gráfico a cima.

preposições e matérias (Percentual)

Observamos que e INDICAÇÃO representa 100,0% do total de matérias proposições

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito