VALDETE CRUZ

VALDETE MARIA CRUZ DE LIMA
Cargo atual: VEREADOR(A)
Vínculo atual: VEREADOR EM EXERCÍCIO
Desde: 01/01/2021
Nascimento: 03/10/1961
Naturalidade: PEDREIRAS MARANHÃO
valdetecruz03@gmail.com

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 183 matérias, representando 29,95% do total das matérias
Presente em 60 sessões, representando 85,71%

Quantidade de matérias subscritas pelo vereador: 6

Dados atualizados em: 23/02/2024

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021
Filiação partidária
Período Sigla Partido
01/01/2021 à 18/08/2021 PDT PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA
01/01/2021 à 19/08/2021 PDT PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA
01/01/2021 à 26/08/2021 PSC PARTIDO SOCIAL CRISTÃO
01/09/2021 PDT PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA

Biografia

Valdete Maria Cruz de Lima, nasceu em Pedreiras- MA, filha de Judite Furtado Cruz e Abelardo Rodrigues da Cruz. Católica, tendo como único ídolo Jesus Cristo, ainda na adolescência iniciou sua participação em grupos sociais, inicialmente grupo de jovens, inserindo-se em vários grupos da Igreja Católica e outros sociais. Cursou todo o ensino fundamental na escola pública em sua cidade natal, ensino médio em São Luís-MA, escola partícular. Escolheu área da saúde para formação profissional optando pelo Curso de Enfermagem e Obstetrícia, tendo cursado em Belém-PA, pela Universidade Estadual, especializando-se em Saúde Pública e Gerenciamento de Programas pela Universidade Federal do Maranhão em São Luís.
Concursada pela Secretaria de Estado da Saúde, desenvolveu suas atividades profissionais por mais de 30 anos na cidade de Pedreiras, onde assumiu funções de Coordenação, Direção de Unidades de Saúde, Gestão de Unidade Regional de Saúde. Além de atividades profissionais na Secretaria Municipal de Saude, atividades hospitalares na Policlínica São Jorge, entre outras. Entusiasta da Educação adentrou a área como professora no Curso Técnico em Enfermagem do Estado, no Colégio Olindina Freire e posteriormente foi Coordenadora do Curso de Enfermagem da Faculdade de Educação São Francisco, FAESF, onde lecionou algumas disciplinas do curso.
Na área da política acompanhou seu irmão, Dr Walber Rodrigues, na organização de diversas campanhas, chagando o momento em que resolveu colocar seu nome para apreciação popular na área da Vereança, na Campanha Eleitoral de 2020, obtendo o maior número de votos válidos para Vereador na referida eleição.
Enquanto Vereadora tem desempenhado seu papel com empenho, dedicando-se a causas sociais e estruturais nas diversas áreas das políticas públicas, na área urbana e rural.
Início de 2022 assumiu a Pasta da Procuradoria da Mulher no Legislativo, onde vem desempenhando com responsabilidade sua função, direcionando ações de estímulo à autonomia e valorização da Mulher.

proposições e matérias (Quantidade)

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito